THEATERBREMEN

2017 / 2018

Spielzeitvorschau

Premieren Musiktheater

Lady Macbeth von Mzensk

Oper in vier Akten von Dmitri Schostakowitsch
Text von Alexander Preis nach der gleichnamigen
Erzählung von Nikolai Leskow
Musikalische Leitung: Yoel Gamzou
Regie: Armin Petras

Sonntag, 10. September 2017, 18:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

Candide

Comic Operetta in zwei Akten von Leonard Bernstein
Buch von Hugh Wheeler, Gesangstexte von Richard Wilbur sowie von Stephen Sondheim, John LaTouche, Dorothy Parker, Lillian Hellman und Leonard Bernstein
Musikalische Leitung: Christopher Ward
Regie: Marco Štorman

Samstag, 14. Oktober 2017, 19:30 Uhr
Theater am Goetheplatz

Rusalka

Lyrisches Märchen in drei Akten von Antonín Dvořák
Text von Jaroslav Kvapil
Musikalische Leitung: N.N.
Regie: Anna-Sophie Mahler

Samstag, 11. November 2017, 19:30 Uhr
Theater am Goetheplatz

Lucia di Lammermoor

Dramma tragico in drei Akten von Gaetano Donizetti
Text von Salvadore Cammarano nach dem Roman
„The Bride of Lammermoor“ von Sir Walter Scott
Musikalische Leitung: Olof Boman
Regie: Paul-Georg Dittrich

Sonntag, 28. Januar 2018, 18:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

Wahlverwandtschaften

Uraufführung
Musiktheater von Thomas Kürstner und Sebastian Vogel
Text von Armin Petras nach Motiven des
Romans von Johann Wolfgang von Goethe
Musikalische Leitung: Clemens Heil
Regie: Stephan Kimmig

Samstag, 24. Februar 2018, 19:30 Uhr
Theater am Goetheplatz

Die Fledermaus

Komische Operette in drei Akten von Johann Strauß
Text von Carl Haffner und Richard Genée nach dem Vaudeville „Le Réveillon“ von Henri Meilhac und Ludovic Halévy
Musikalische Leitung: Yoel Gamzou
Regie: Felix Rothenhäusler

Samstag, 31. März 2018, 19:30 Uhr
Theater am Goetheplatz

The Rake's Progress

Oper in drei Akten von Igor Strawinsky
Text von Wystan Hugh Auden und Chester Kallman
Musikalische Leitung: N.N.
Regie: Michael Talke

Sonntag, 27. Mai 2018, 18:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

Premieren Schauspiel

Scherbenpark

nach dem Roman von Alina Bronsky
Regie: Ralf Siebelt

Sonntag, 27. August 2017, 18:30 Uhr
Kleines Haus

You Want It Darker

in Abend mit Liedern von Leonard Cohen
von Felix Rothenhäusler und Matthias Krieg

Samstag, 09. September 2017, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Amerika

nach dem Romanfragment von Franz Kafka
mit der Kafka Band
Regie: Alexander Riemenschneider

Freitag, 22. September 2017, 19:30 Uhr
Theater am Goetheplatz

Fremdes Haus

von Dea Loher
Regie: Alize Zandwijk

Samstag, 30. September 2017, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Knausgård III: Spielen

Theaterprojekt nach den Romanen
von Karl Ove Knausgård
Deutsch von Paul Berf und Ulrich Sonnenberg
von Abt / Kindermann / Knotková / Schuboth / Sondermann

Sonntag, 15. Oktober 2017, 18:30 Uhr
Kleines Haus

Remote Bremen 2017

von Rimini Protokoll (Kaegi / Karrenbauer)
Eine Koproduktion mit dem Künstlerhaus Bremen
Ein kollektiver Audio-Walk im Stadtraum

Samstag, 21. Oktober 2017, 20:00 Uhr
Theater Bremen

Nathan der Weise

Ein Weichmacher für den Glaubenspanzer
von Gintersdorfer/Klaßen nach Lessing
Regie: Monika Gintersdorfer

Donnerstag, 16. November 2017, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Tom Sawyer

Uraufführung
6+
von John von Düffel nach Mark Twain
Regie: Klaus Schumacher

Sonntag, 26. November 2017, 15:00 Uhr
Theater am Goetheplatz

Ödipus / Antigone

in einer Fassung von Jan Eichberg nach Sophokles
Regie: Felix Rothenhäusler

Samstag, 09. Dezember 2017, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Superposition

Ein visual poem von Alexander Giesche
Regie: Alexander Giesche

Sonntag, 07. Januar 2018, 18:30 Uhr
Kleines Haus

Effi Briest

nach Motiven des Romans von Theodor Fontane
Regie: Leonie Böhm

Samstag, 03. März 2018, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Die Ratten

von Gerhart Hauptmann
Regie: Alize Zandwijk

Samstag, 10. März 2018, 19:30 Uhr
Theater am Goetheplatz

Knausgård IV: Leben

Theaterprojekt nach den Romanen
von Karl Ove Knausgård
Deutsch von Paul Berf und Ulrich Sonnenberg
von Abt / Kindermann / Knotková / Schuboth / Sondermann

Donnerstag, 29. März 2018, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Club Paradies

Deutschsprachige Erstaufführung
von Nisrine Mbarki
Deutsch von Rainer Kersten
Regie: Yahya Gaier

Donnerstag, 26. April 2018, 20:00 Uhr
Brauhauskeller

Die Unverheiratete

von Ewald Palmetshofer
Regie: Nina Mattenklotz

Samstag, 28. April 2018, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Ein neues Stück

von Samir Akika und Alize Zandwijk

Freitag, 01. Juni 2018, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Lazarus

Musik von David Bowie
Text von Enda Walsh
Regie: Tom Ryser
Musikalische Leitung: Yoel Gamzou

Samstag, 09. Juni 2018, 19:30 Uhr
Theater am Goetheplatz

Premieren Tanz

Akika XII

von Samir Akika / Unusual Symptoms

Freitag, 27. Oktober 2017, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Crash

(Arbeitstitel)
von Frederik Rohn / Unusual Symptoms

Freitag, 16. März 2018, 20:00 Uhr
Kleines Haus

past forward

Ayguadè / Bohner / Korotkov / Overhead project / Sandroni
TANZ Bielefeld
Gefördert von Tanzfonds Erbe – eine Initiative der
Kulturstiftung des Bundes

Donnerstag, 19. April 2018, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Ein neues Stück

von Samir Akika und Alize Zandwijk

Freitag, 01. Juni 2018, 20:00 Uhr
Kleines Haus

Premieren Junges.TheaterBremen

Waisen

14+
von Dennis Kelly
Regie: Konradin Kunze
Eine Moks-Produktion

Samstag, 25. November 2017, 19:00 Uhr
Brauhaus

Endlich

Ein Projekt von Bohl / Forstman / Freitag
Regie / Choreografie: Nathalie Forstman / Birgit Freitag
Eine Junge Akteure-Produktion

Samstag, 20. Januar 2018, 19:00 Uhr
Brauhaus

Of Coming Tales

von kainkollektiv
Regie: Fabian Lettow und Mirjam Schmuck
Eine Moks- und Junge Akteure-Produktion

Samstag, 14. April 2018, 19:00 Uhr
Brauhaus

Bilder deiner großen Liebe

14+
von Wolfgang Herrndorf
bearbeitet von Robert Koall
Regie: Christiane Renziehausen
Eine Junge Akteure-Produktion

Freitag, 18. Mai 2018, 19:00 Uhr
Brauhauskeller